Il Festival

Cos'è il Gran Bal Trad

Il Gran Bal Trad è un festival dedicato alla danza e alla musica tradizionale, nato dal desiderio di mettere in contatto differenti modi di esprimere la danza e la musica. Si propone di offrire ai partecipanti un quadro variegato di alcuni esempi

delle varie culture presenti in Europa, non dimenticando di proporre uno spaccato di tradizione tipico della nostra Italia.  
> Continua a leggere

Al prossimo festival mancano ancora

06Giorni 15Ore 01Minuti 26Secondi

Gli artisti

dell'edizione 2018

Artisti e attività

Edizione 2018
 

Clicca qui per scoprire il programma completo giorno per giorno.

Clicca sui tab per scoprire gli artisti e le attività.

Balcani - Silvio Lorenzato
Berry - Emeline Rivière & Duo Hervé
Bretagna - Ronan Autret & Ossian
Castiglia - Daniel Peces Ayuso & Margram
Centro Italia: Marche - Roberto Lucanero & Marco Meo
Contraddanze inglesi - Flora Sarzotti & Nous Mêmes
Danze per bimbi - Associazione Carolando
Danze inglesi - Jo Freya & Dave Shepherd & Blowzabella
Grecia - Christos Tsompanidis & Hellason
Guascogna (Haut-Agenais) - Duo Corbefin Marsac
Guascogna (Béarn) - Géraldine Constans Wallon & Le Plaque
Irlanda sets - Pat Murphy & Cogar Ceili Band
Irlanda steps - Siobhan Butler & Cogar Ceili Band
Israele - Silvio Lorenzato & Khaverim
Nord Italia: Emilia - I suonatori della Valle del Savena
Nord Italia: Quattro province - Stefano Faravelli, Matteo Burrone, Daniele Bicego
Nord Italia: Val Varaita - Michele Cavenago & Romana Barbui & Blu l`Azard
Nord Italia: Val Vermenagna - Marisa Dogliotti & Silvio Peron
Nord Italia: Valli di Lanzo - Michele Cavenago & Romana Barbui & Blu l`Azard
Paesi Baschi - Patxi eta Konpania
Progetto musicale bimbi - Le Fou Rire
Provenza - Claire Bazoge & Bifólc
Quebec - Nicola Brighenti & Andrea Capezzuoli e Compagnia
Sardegna - Carlo Boeddu & Ballade Ballade Bois
Sud Italia: Pizzica Pizzica - Erika Valentini & Valentina Padovan & La Paranza del Geco
Sud Italia: Sicilia - Barbara Crescimanno & Orchestra di Tavola Tonda
Sud Italia: Tammurriata dell`Agro Nocerino Sarnese - Ugo Maiorano e `Tammorra Felix`
Sud Italia: Tarantella Reggina - Davide Ancora & La Paranza del Geco
Svezia - Helen & Stig Eriksson & Klintetten
Tango e Milonga - Marcela Guevara y Stefano Giudice & Che Tango` trio
Vandea - Maxime Chevrier & Arbadétorne


Pillole
Danze dal mondo - Associazione Baldanza
Progetto Eschatià - musica di tradizione e diversità - Niccolò Barletta, Oreste Forestieri, Raffaella Marsella, Pina Spadaro, Giovanni Amati
Arpa celtica - Katia Zunino
Chitarra (livello principianti) - Massimo Enrico
Chitarra (livello avanzato) - Maurizio Verna (Ombra Gaja)
Cornamusa (repertorio Quattro province) - Daniele Bicego
Cornamusa (livello avanzato) - Jon Swayne (Blowzabella)
Didjeridoo - Luca Mantello
Fisarmonica (repertorio Quattro province) - Matteo Burrone
Flauto (repertorio irlandese) - Maidhc Ó hÉanaigh (Cogar Ceili Band)
Ghironda (livello avanzato) - Gregory Jolivet (Blowzabella)
Marranzanu (scacciapensieri) - Michele Piccione (Orchestra di Tavola Tonda)
Musica d`insieme - Massimo Enrico
Organetto (livello principianti) - Rinaldo Doro (Ombra Gaja)
Organetto (livello principianti) - Roberto Lucanero
Organetto (livello avanzato) - Andrea Capezzuoli
Organetto (livello avanzato) - Andy Cutting (Blowzabella)
Organetto (repertorio Bretagna) - Titouan Gautier (Ossian)
Organetto (repertorio francese - Aurélien Claranbaux (Duo Absynthe)
Organetto (repertorio irlandese) - Seosamh Ó Fátharta (Cogar Ceili Band)
Organetto (repertorio occitano) - Silvio Peron
Organetto (repertorio Vandea) - Michaël Auger (Arbadetorne)
Progetto musicale bimbi - Le Fou Rire
Tamburello (Marche) - Marco Meo
Tamburello e Tamburi a cornice (repertorio Sud Italia) - Simone Campa (La Paranza del Geco)
Tamburo a cornice (Sicilia) - Michele Piccione (Orchestra di Tavola Tonda)
Tammorra (Campania) - Ugo Maiorano e `Tammorra Felix`
Violino (livello avanzato) - Gabriele Ferrero
Violino (repertorio Vandea) - Maxime Chevrier (Arbadetorne)
Canto (Repertorio Nord Italia: Piemonte) - Pierluigi Ubaudi e Marzia Rey (Blu l`Azard)
Canto (Repertorio Italia) - Incanto
Canto (Repertorio Guascogna) - Duo Corbefin Marsac
Canto (Repertorio Sardegna) - Ballade Ballade Bois


Canto intorno al tavolo
Repertorio Marche - Roberto Lucanero & Marco Meo
Repertorio Piemonte - Chacho Marchelli
Flavio Giacchero (Blu l`Azard) & Michele Cavenago (Lo Stivale che Balla) - Ricerche e riflessioni sul concetto di tradizione: musiche e danze tradizionali dell`area piemontese di minoranza linguistica francoprovenzale, un approccio antropologico
Massimo Enrico - Saggio musica d`insieme
Orchestra di Tavola Tonda - Sulle orme dei suoni
Roberto Lucanero & Gabriele Gunella - L`Arte Giocunda: libere evoluzioni musicali su danze tradizionali europee tra medioevo ed età contemporanea
Ugo Maiorano e `Tammorra Felix` - L`Eros nella Tammurriata dell`Agro Sarnese Nocerino


E inoltre...
Piazza della Val Vermenagna per ballare e suonare tutti insieme
Massimo Enrico - Saggio musica d`insieme
Le Fou Rire - Saggio finale progetto musicale bimbi

Prezzi e iscrizioni

Iscriviti prima del 12 Giugno

Ticket

20.00
Versa i 20€ di acconto entro il 12 Giugno e avrai diritto ad uno sconto fino al 25% sulle quote di partecipazione.
* your tickets will come to your mails

Galleria

Alcuni scatti del Festival

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter per avere aggiornamenti sul Gran Bal Trad
Scroll Up