Orari del festival

Tutti gli orari di apertura e delle attività

Data

27 Giugno – 1 Luglio 2018

Orari di apertura dell’accoglienza

Mercoledì:
dalle 13:30 alle 01:30

Giovedì, Venerdì, Sabato e Domenica:
dalle 9:00 alle 01:30

Ingresso solo per concerti serali:
dalle 19:30 in poi

 

Orario custodia strumenti

Mercoledì:
dalle 14:00 alle 03:00

Giovedì:
dalle 10:00 alle 03:00

Venerdì e Sabato:
dalle 10:00 alle 04:00

Domenica:
dalle 10:00 alle 01:00

Le attività

Le attività si svolgeranno in contemporanea su 5 grandi padiglioni (atelier di danza e concerti serali) e cinque gazebo (atelier musicali) con il seguente orario:

10:30 – 12:30 atelier
12:30 – 14:30 pranzo
15:00 – 17:00 atelier
17:30 – 19:30 atelier
19:45 – 20:15 `pillole di danza`
19:30 – 21:30 cena
20:00 – 20:45 conferenza
dalle 21:00 – ballo

Alla fine dei concerti serali, possibilità di continuare a suonare e ballare in acustico nel padiglione numero 4.

(Le `pillole di danza` sono degli atelier brevi in cui si propone una sola danza)

 

Orario di accesso alle aree campeggio

È possibile accedere al campeggio per sistemarsi con la tenda o camper ogni giorno da mercoledì a domenica dalle 07:00 alle 01:30.
Nei giorni precedenti il festival non sono accessibili i servizi igienici e le docce, non c’è il servizio sicurezza, inoltre è previsto l’ultimo passaggio della disinfestazione zanzare.

Artisti e attività

Edizione 2018
 

 Clicca sui tab per scoprire tutti gli artisti e le attività.

Balcani - Silvio Lorenzato
Berry - Emeline Rivière & Duo Hervé
Bretagna - Ronan Autret & Ossian
Castiglia - Daniel Peces Ayuso & Margram
Centro Italia: Marche - Roberto Lucanero & Marco Meo
Contraddanze inglesi - Flora Sarzotti & Nous Mêmes
Danze per bimbi - Associazione Carolando
Danze inglesi - Jo Freya & Dave Shepherd & Blowzabella
Grecia - Christos Tsompanidis & Hellason
Guascogna (Haut-Agenais) - Duo Corbefin Marsac
Guascogna (Béarn) - Géraldine Constans Wallon & Le Plaque
Irlanda sets - Pat Murphy & Cogar Ceili Band
Irlanda steps - Siobhan Butler & Cogar Ceili Band
Israele - Silvio Lorenzato & Khaverim
Nord Italia: Emilia - I suonatori della Valle del Savena
Nord Italia: Quattro province - Stefano Faravelli, Matteo Burrone, Daniele Bicego
Nord Italia: Val Varaita - Michele Cavenago & Romana Barbui & Blu l`Azard
Nord Italia: Val Vermenagna - Marisa Dogliotti & Silvio Peron
Nord Italia: Valli di Lanzo - Michele Cavenago & Romana Barbui & Blu l`Azard
Paesi Baschi - Patxi eta Konpania
Progetto musicale bimbi - Le Fou Rire
Provenza - Claire Bazoge & Bifólc
Quebec - Nicola Brighenti & Andrea Capezzuoli e Compagnia
Sardegna - Carlo Boeddu & Ballade Ballade Bois
Sud Italia: Pizzica Pizzica - Erika Valentini & Valentina Padovan & La Paranza del Geco
Sud Italia: Sicilia - Barbara Crescimanno & Orchestra di Tavola Tonda
Sud Italia: Tammurriata dell`Agro Nocerino Sarnese - Ugo Maiorano e `Tammorra Felix`
Sud Italia: Tarantella Reggina - Davide Ancora & La Paranza del Geco
Svezia - Helen & Stig Eriksson & Klintetten
Tango e Milonga - Marcela Guevara y Stefano Giudice & Che Tango` trio
Vandea - Maxime Chevrier & Arbadétorne


Pillole
Danze dal mondo - Associazione Baldanza
Progetto Eschatià - musica di tradizione e diversità - Niccolò Barletta, Oreste Forestieri, Raffaella Marsella, Pina Spadaro, Giovanni Amati
Arpa celtica - Katia Zunino
Chitarra (livello principianti) - Massimo Enrico
Chitarra (livello avanzato) - Maurizio Verna (Ombra Gaja)
Cornamusa (repertorio Quattro province) - Daniele Bicego
Cornamusa (livello avanzato) - Jon Swayne (Blowzabella)
Didjeridoo - Luca Mantello
Fisarmonica (repertorio Quattro province) - Matteo Burrone
Flauto (repertorio irlandese) - Maidhc Ó hÉanaigh (Cogar Ceili Band)
Ghironda (livello avanzato) - Gregory Jolivet (Blowzabella)
Marranzanu (scacciapensieri) - Michele Piccione (Orchestra di Tavola Tonda)
Musica d`insieme - Massimo Enrico
Organetto (livello principianti) - Rinaldo Doro (Ombra Gaja)
Organetto (livello principianti) - Roberto Lucanero
Organetto (livello avanzato) - Andrea Capezzuoli
Organetto (livello avanzato) - Andy Cutting (Blowzabella)
Organetto (repertorio Bretagna) - Titouan Gautier (Ossian)
Organetto (repertorio francese - Aurélien Claranbaux (Duo Absynthe)
Organetto (repertorio irlandese) - Seosamh Ó Fátharta (Cogar Ceili Band)
Organetto (repertorio occitano) - Silvio Peron
Organetto (repertorio Vandea) - Michaël Auger (Arbadetorne)
Progetto musicale bimbi - Le Fou Rire
Tamburello (Marche) - Marco Meo
Tamburello e Tamburi a cornice (repertorio Sud Italia) - Simone Campa (La Paranza del Geco)
Tamburo a cornice (Sicilia) - Michele Piccione (Orchestra di Tavola Tonda)
Tammorra (Campania) - Ugo Maiorano e `Tammorra Felix`
Violino (livello avanzato) - Gabriele Ferrero
Violino (repertorio Vandea) - Maxime Chevrier (Arbadetorne)
Canto (Repertorio Nord Italia: Piemonte) - Pierluigi Ubaudi e Marzia Rey (Blu l`Azard)
Canto (Repertorio Italia) - Incanto
Canto (Repertorio Guascogna) - Duo Corbefin Marsac
Canto (Repertorio Sardegna) - Ballade Ballade Bois


Canto intorno al tavolo
Repertorio Marche - Roberto Lucanero & Marco Meo
Repertorio Piemonte - Chacho Marchelli
Flavio Giacchero (Blu l`Azard) & Michele Cavenago (Lo Stivale che Balla) - Ricerche e riflessioni sul concetto di tradizione: musiche e danze tradizionali dell`area piemontese di minoranza linguistica francoprovenzale, un approccio antropologico
Massimo Enrico - Saggio musica d`insieme
Orchestra di Tavola Tonda - Sulle orme dei suoni
Roberto Lucanero & Gabriele Gunella (Quinta Rua) - L`Arte Giocunda: libere evoluzioni musicali su danze tradizionali europee tra medioevo ed età contemporanea
Ugo Maiorano e `Tammorra Felix` - L`Eros nella Tammurriata dell`Agro Sarnese Nocerino


E inoltre...
Piazza della Val Vermenagna per ballare e suonare tutti insieme
Massimo Enrico - Saggio musica d`insieme
Le Fou Rire - Saggio finale progetto musicale bimbi

Programma giorno per giorno

Edizione 2018 - Seleziona giorno e attività

Sono possibili variazioni per cause di forza maggiore.

Gli artisti

Tutti gli artisti presenti al festival

Attività Parallele

Tutte le attività parallele del Festival
bimbi_labirinto

INTRATTENIMENTO BIMBI

Servizio gratuito previsto negli orari degli atelier e riservato ai bimbi dai 3 anni, con intrattenimento, giochi, danze e attività varie.
ll servizio va prenotato al momento dell’iscrizione.

Animazione musicale per bambini:

il gruppo LeFouRire proporrà un laboratorio musicale esclusivamente dedicato ai bambini. Durante il laboratorio si lavorerà alternando momenti con singoli gruppi strumentali in contemporanea (flauto, violino, chitarra, tastiera portati dai singoli partecipanti più percussioni fornite dagli insegnanti) a momenti di insieme orchestrale.
Gli incontri si terranno al mattino dalle 10,30 alle 12,30. La domenica è prevista una esecuzione pubblica.
Il laboratorio sarà gratuito per i partecipanti e accoglierà eventualmente anche gli iscritti dell’ultimo momento. Sollecitiamo però gli interessati ad iscriversi il prima possibile per poter inviare le partiture idonee ad ogni componente dando l’opportunità di studiare la propria parte in questi mesi di attesa.
Al fine di facilitare l’organizzazione e lo svolgimento degli incontri preghiamo gli interessati di inviare al coordinatore del laboratorio Giorgio Papetti (giopa58@yahoo.it) i seguenti dati: Nome e cognome, età, strumento e da quanto tempo è suonato, giorno di arrivo e di partenza.

Area “nanna” per bimbi: è messa a disposizione una struttura chiusa dove le mamme possono far dormire i loro bambini e si autogestiscono i turni di sorveglianza.

 

viaggi_con_asino
 

NATURA E CULTURA A VIALFRÉ

La Proloco di Vialfrè, che collabora con noi all’organizzazione del Festival, organizza e promuove numerose iniziative basate sul binomio tra Natura e Cultura, alla scoperta di Vialfrè e dei suoi boschi. In occasione del Grabaltrad vengono proposte due passeggiate pomeridiane:

Sabato 30 Giugno, Promenade Spectaculaire ai Massi Erratici alla maniera dei Viaggi con l’Asino : fiabe e leggende raccolte e narrate nei luoghi in cui sono nate e offerte a chi le vuole ascoltare. Riti, miti, segrete storie e magie intorno alle “Pietre Rotolanti”, in compagnia dell’asina Geraldina e del contastorie Claudio Zanotto Contino. Il percorso è di circa 8 Km e richiede abbigliamento e calzature adatti a camminare nel bosco.

Domenica 1 Luglio, Passeggiata Geologica sulla Morena Ovest dell’Anfiteatro Morenico di Ivrea, il più grande e meglio conservato d’Europa e uno dei più significativi nel mondo. Durante la passeggiata il Prof. Franco Gianotti, del Dipartimento di Scienze della Terra dell’Università di Torino, parlerà della genesi dell’Anfiteatro Morenico e delle sue caratteristiche.

Per chi vuole andare in giro liberamente per i boschi, a piedi o in bicicletta, a questo link http://www.collinecanavesane.it/percorsi è possibile trovare tutte le informazioni necessarie.

 

venditastrumenti

ESPOSIZIONE E VENDITA DI STRUMENTI MUSICALI

È presente un’ampia area espositiva ove liutai e artisti esporranno strumenti musicali, CD, video musicali ed altro materiale didattico.

Iscriviti al Festival

Fai la tua iscrizione al Festival, scopri i prezzi
Scroll Up