HORAIRES DU FESTIVAL

Tous les horaires

Dates

27 Juin – 1er Juillet

Ouverture de l`accueil

Mercredi:
de 13:30 à 01:30

Jeudi, Vendredi, Samedi et Dimanche:
de 9:00 à 01:30

Entrée seulement aux soirées dansantes:
de 19:30 in poi

 

Stockage instruments

Mercredi:
de 14:00 à 03:00

Jeudi:
de 10:00 à 03:00

Vendredi et Samedi:
de 10:00 à 04:00

Dimanche:
de 10:00 à 01:00

Activités

Les activités se dérouleront, en même temps, sur 5 grands chapiteaux (ateliers de danse et soirées) et 5 kiosques (ateliers de musique) selon l’horaire suivant:

10:30 – 12:30 ateliers
12:30 – 14:30 repas
15:00 – 17:00 ateliers
17:30 – 19:30 ateliers
19:45 – 20:15 `pillole di danza` ou danses express
19:30 – 21:30 repas
20:00 – 20:45 conférence
des 21:00 – bal

A la fin des bals, possibilité de continuer à jouer et à danser sans sonorisation dans le chapiteau numéro 4.

(Les `pillole di danza` ou danses express sont des ateliers-rencontres-découverte de danse pour faire connaître une danse en 30 minutes)

 

Horaire d’accès aux espaces pour le camping

Accès possible de 7h00 à 1h30 à partir de mercredi et jusqu’à dimanche
Dans les journées qui précèdent le festival, les installations hygiéniques/douches ne sont pas accessibles, le service d’ordre public n’est pas encore présent et, en outre, un dernier passage de la désinsectisation est prévu.

Les artistes et activités

Edition 2018
 

Cliquez sur l’onglet pour découvrir les artistes et les activités.

Balkans - Silvio Lorenzato
Berry - Emeline Rivière & Duo Hervé
Bretagne - Ronan Autret & Ossian
Castille - Daniel Peces Ayuso & Margram
Italie du Centre: Marches - Roberto Lucanero & Marco Meo
Contredanses anglais - Flora Sarzotti & Nous Mêmes
Danses pour les enfants - Associazione Carolando
Danses anglaises - Jo Freya & Dave Shepherd & Blowzabella
Grèce - Christos Tsompanidis & Hellason
Gascogne (Haut-Agenais) - Duo Corbefin Marsac
Gascogne (Béarn) - Géraldine Constans Wallon & Le Plaque
Sets irlandais - Pat Murphy & Cogar Ceili Band
Step dancing irlandais - Siobhan Butler & Cogar Ceili Band
Israël - Silvio Lorenzato & Khaverim
Italie du Nord: Émilie - I suonatori della Valle del Savena
Italie du Nord: Quatre provinces - Stefano Faravelli, Matteo Burrone, Daniele Bicego
Italie du Nord: Vallée Varaita - Michele Cavenago & Romana Barbui & Blu l`Azard
Italie du Nord: Vallée Vermenagna - Marisa Dogliotti & Silvio Peron
Italie du Nord: Vallées de Lanzo - Michele Cavenago & Romana Barbui & Blu l`Azard
Pays Basque - Patxi eta Konpania
Projet musical pour les enfants - Le Fou Rire
Provence - Claire Bazoge & Bifólc
Québec - Nicola Brighenti & Andrea Capezzuoli e Compagnia
Sardaigne - Carlo Boeddu & Ballade Ballade Bois
Italie du Sud: Pizzica Pizzica - Erika Valentini & Valentina Padovan & La Paranza del Geco
Italie du Sud: Sicile - Barbara Crescimanno & Orchestra di Tavola Tonda
Italie du Sud: Tammuriata de l`Agro Nocerino Sarnese - Ugo Maiorano e `Tammorra Felix`
Italie du Sud: Tarantella Reggina - Davide Ancora & La Paranza del Geco
Suède - Helen & Stig Eriksson & Klintetten
Tango et Milongue - Marcela Guevara y Stefano Giudice & Che Tango` trio
Vendée - Maxime Chevrier & Arbadétorne


Pillole
Danses du monde - Associazione Baldanza
Projet Eschatià - musique traditionnelle et diversité - Niccolò Barletta, Oreste Forestieri, Raffaella Marsella, Pina Spadaro, Giovanni Amati
Harpe celtique - Katia Zunino
Guitare (débutants) - Massimo Enrico
Guitare (confirmés) - Maurizio Verna (Ombra Gaja)
Cornemuse (répertoire Quatre provinces) - Daniele Bicego
Cornemuse (confirmés) - Jon Swayne (Blowzabella)
Didjeridoo - Luca Mantello
Accordéon chromatique (répertoire Quatre provinces) - Matteo Burrone
Flute (répertoire Irlande) - Maidhc Ó hÉanaigh (Cogar Ceili Band)
Vielle à roue (confirmés) - Gregory Jolivet (Blowzabella)
Marranzanu (Guimbarde - répertorire Sicile) - Michele Piccione (Orchestra di Tavola Tonda)
Musique d`ensemble - Massimo Enrico
Accordéon diatonique (débutants) - Rinaldo Doro (Ombra Gaja)
Accordéon diatonique (débutants) - Roberto Lucanero
Accordéon diatonique (confirmés) - Andrea Capezzuoli
Accordéon diatonique (confirmés) - Andy Cutting (Blowzabella)
Accordéon diatonique (répertoire Bretagne) - Titouan Gautier (Ossian)
Accordéon diatonique (répertoire français) - Aurélien Claranbaux (Duo Absynthe)
Accordéon diatonique (répertoire irlandais) - Seosamh Ó Fátharta (Cogar Ceili Band)
Accordéon diatonique (répertoire occitan) - Silvio Peron
Accordéon diatonique (répertoire Vendée) - Michaël Auger (Arbadetorne)
Projet musical pour les enfants - Le Fou Rire
Tambourin (répertoire Marches) - Marco Meo
Tambourin et Tambour sur cadre (répertoire Italie du Sud) - Simone Campa (La Paranza del Geco)
Tambour sur cadre (répertoire Sicile) - Michele Piccione (Orchestra di Tavola Tonda)
Tambour sur cadre (répertoire Campanie) - Ugo Maiorano e `Tammorra Felix`
Violon (confirmés) - Gabriele Ferrero
Violon (répertoire Vendée) - Maxime Chevrier (Arbadetorne)
Chant (Répertoire Italie du Nord: Piemont) - Pierluigi Ubaudi e Marzia Rey (Blu l`Azard)
Chant (Répertoire Italie) - Incanto
Chant (Répertoire Gascogne) - Duo Corbefin Marsac
Chant (Répertoire Sardaigne) - Ballade Ballade Bois


Chant autour de la table
Répertoire Marches - Roberto Lucanero & Marco Meo
Répertoire Piémont - Chacho Marchelli
Flavio Giacchero (Blu l`Azard) & Michele Cavenago (Lo Stivale che Balla) - Recherche et réflexions sur le concept de tradition: musique et danses traditionnelles de la région linguistique minorité franco-provençale su Piémont, une approche anthropologique
Massimo Enrico - Spectacle de musique d`ensemble
Orchestra di Tavola Tonda - Sur les traces des sons
Roberto Lucanero & Gabriele Gunella - L`Arte Giocunda: évolutions musicales libres sur danses traditionnelles européennes entre le moyen âge et l`époque contemporaine
Ugo Maiorano e `Tammorra Felix` - L`Éros dans la Tammurriata de l`Agro Sarnese Nocerino


Et ...
Place de la vallée Vermenagna pour danser et jouer tous ensemble
Massimo Enrico - Spectacle de musique d`ensemble
Le Fou Rire - Spectacle final projet musical des enfants

Le Programme au jour le jour

Edition 2018 - Sélectionnez le jour et l'activité

Des variations sont possible.

Les artistes

de l'édition 2018

Activités parallèles

Toutes les activités parallèles du Festival
bimbi_labirinto

ANIMATION POUR LES ENFANTS

Pendant les horaires des ateliers il y aura un service gratuit pour les enfants à partir de 3 ans, avec des animations, des jeux, des danses et activités diverses. Le service doit être réservé lors de l’inscription.

Atelier musical pour les enfants:

le groupe LeFouRire proposera un atelier musical exclusivement dédiés aux enfants, pendant lequel des moments où les enfants pourront jouer collectivement avec les percussions fournies par les animateurs et l’’instrument qu’ils auront apporté avec eux (flûte, violon, guitare, clavier…) s’alterneront à des moments d’ensemble orchestral
Les rencontres auront lieu le matin de 10h30 à 12h30. Le dimanche, il y aura une exécution publique.
L’atelier sera gratuit pour les participants et, éventuellement, les inscrits au dernier moment y seront également accueillis.
Toutefois nous exhortons ceux qui sont intéressés à s’inscrire le plus tôt possible afin de pouvoir envoyer les partitions appropriées à chacun d’eux, leur donnant ainsi la possibilité d’étudier leur rôle dans ces mois d’attente.
Afin de faciliter l’organisation et le déroulement des rencontres, nous prions ceux qui sont intéressés d’envoyer au coordinateur du laboratoire Giorgio Papetti (giopa58@yahoo.it) les données suivantes : nom et prénom, âge, l’instrument joué et depuis combien de temps, le jour d’arrivée et de départ.

Aire “dodo” pour petits enfants : un local fermé est mis à disposition des mamans pour leur permettre de faire dormir leurs enfants et de s’auto-organiser pour les tours de surveillance.

 

viaggi_con_asino
 

NATURE E CULTURE A VIALFRÉ

Le Syndicat d’initiative de Vialfré, qui participe à l’organisation du Festival, programme et soutient plusieurs initiatives axés sur le binôme Nature Culture, à la découverte de Vialfré et de ses bois. Dans le cadre du Granbaltrad deux promenades pour les après-midi sont proposées :
Samedi 30 juin, promenade spectaculaire au Blocs Erratiques à la manière des Voyages avec l’Ane. Fables et légendes recueillies et racontées sur les lieux de leur naissance et offertes à ceux qui veulent bien les écouter. Rituels, mythes, histoires secrètes et tours de magies autour des « Pierres Roulantes » en compagnie de l’ânesse Géraldine et du troubadour Claudio Zanotto Contino. Le parcours est d’environ 8 km et Il est indispensable de correctement s’équiper pour marcher dans les bois
Dimanche 1 juillet, promenade géologique sur la Moraine Ouest de l’Amphithéâtre Morainique d’Ivrea, le plus grand et mieux conservé d’Europe et un des plus importants du monde. Durant la promenade le Prof. Franco Gianotti, du Département des Sciences de la Terre de l’université de Turin, parlera de la genèse de l’Amphithéâtre Morainique et de ses caractéristiques.
Tous ceux qui veulent se promener librement dans les bois, à pied ou à vélo, peuvent trouver tous les renseignements nécessaires sur le link http://www.collinecanavesane.it/percorsi

 

venditastrumenti

STANDS POUR L’EXPOSITION ET LA VENTE DES INSTRUMENTS DE MUSIQUE

Une vaste zone est réservée aux luthiers et artistes pour l’exposition des instruments de musique, CD, Vidéos musicaux et tout autre matériel didactique.

Inscrivez-vous au Festival

Inscrivez-vous au Festival, découvrez les prix

 

Scroll Up