HORAIRES DU FESTIVAL 2022

L'edition 2022

Dates de l’édition 2021

lundi 04 juillet – dimanche 10 juillet 2022

Ouverture de l`accueil

Lundì:
de 13:30 à 01:00

D’autres jours:
de 9:30 à 01:00

Dimanche:
de 19:30 in poi

 

Horaire d’accès aux espaces pour le camping

Accès possible le lundi 04, de 06:00 à 01:00, les autres jours de 07:00 à 23:00.
Dans les journées qui précèdent le festival, les installations hygiéniques/douches ne sont pas accessibles, le service d’ordre public n’est pas encore présent et, en outre, un dernier passage de la désinsectisation est prévu.

Activités

Les activités se dérouleront, en même temps, sur 5 grands chapiteaux (ateliers de danse et soirées) et 5 kiosques (ateliers de musique) selon l’horaire suivant:

10:30 – 12:30 ateliers
12:30 – 14:30 repas
15:00 – 17:00 ateliers
17:30 – 19:30 ateliers
17:30 – 19:30 conférence
19:45 – 20:15 `pillole di danza` ou danses express
19:30 – 21:30 repas
des 21:00 – bal

A la fin des bals, possibilité de continuer à jouer et à danser sans sonorisation dans le chapiteau numéro 4.

(Les `pillole di danza` ou danses express sont des ateliers-rencontres-découverte de danse pour faire connaître une danse en 30 minutes)

 

Stockage instruments

Lundi:
de 14:00 à 03:00

Mardi, Mercredi, Jeudi, Vendredi e Samedi:
de 10:00 à 03:00

Dimanche:
de 10:00 à 04:00

Le Programme au jour le jour 2022

Edition 2022

Sélectionnez le JOUR et l’ACTIVITÉ pour découvrir le programme

17:30 - 19:30
Palco 2

Berry**

Berry**
17:30 - 19:30
Palco 3

Berry**

Berry**
17:30 - 19:30
Palco 2

Berry**

Berry**

*facile ,**moyen ,*** avancée
Des variations sont possible.

Les artistes et activités 2022

Edition 2022
 

Cliquez sur l’onglet pour découvrir les artistes et les activités du 2022.

Alsace - Danyèle Besserer & Au Gré des Vents
Balkans - Silvio Lorenzato & Barbapedana
Berry - Emeline Rivière & Duo Hervé
Bretagne - Ronan Autret & Trio Forj
Contredanses anglaises - Flora Sarzotti, Mario Proietto e John O`Leary & Au Gré des Vents
Danses pou enfants (destiné aux animateurs) - Mariarosa Montebianco & Associazione Carolando
Danses pour enfants - Mariarosa Montebianco & Associazione Carolando
Inde: Rajasthan - Monica Murgia Monsun & I Rajasthrani
Israël - Silvio Lorenzato & Barbapedana
Italie du Centre: Marches - Marco Meo & Lu Trainanà
Italie du Nord: Émilie - I Suonatori della Valle del Savena
Italie du Nord: Haute Val Varaita - Marisa Dogliotti e Silvio Peron
Italie du Nord: Quatre Provinces - Duo Valla Scurati
Italie du Nord: Val Vermenagna - et variantes Tana et Embrouiada - Marisa Dogliotti e Silvio Peron
Italie du Nord: Vallées de Lanzo - Andrea Lopomo & Balarù
Italie du Sud: Pizzica - La Paranza del Geco
Italie du Sud: Sicile - Barbara Crescimanno & Orchestra di Tavola Tonda
Italie du Sud: Tammuriata dell`Agro Nocerino Sarnese - Ugo Maiorano e Tammorra Felix
Italie du Sud: Tarantella Reggina - La Paranza del Geco
Italie du Sud: Tarantelle de Montemarano - Scuola di Tarantella Montemaranese
Pays Basque - Patxi eta Konpania
Poitou - Benoit e Maria Guerbigny & Chaï
Sardaigne - Carlo Boeddu & Ballade Ballade Bois
Sets irlandais - Timothy Flaherty & Cogar Ceílí Band
Step dancing irlandais - Úna Ní Fhlatharta & Cogar Ceílí Band
Valses Asymétriques - Gérard Godon & Le Rouge et le Noir
Variantes de mazurka - Gérard Godon & Le Rouge et le Noir
Variantes de Scottish - Gérard Godon & Le Rouge et le Noir


Pillole
Danses du monde - Associazione Baldanza
Alzamantes (Bal Folk)
Andrea Capezzuoli - Solo (Bal Folk)
Au Gré des Vents (Alsace)
Au Gré des Vents (Contredanses anglaises)
Balarù (Italie du Nord: Vallées de Lanzo/Bal Folk)
Ballade Ballade Bois (Sardaigne)
Banda Brisca (Bal Folk)
Barbapedana (Balkans et Israël)
Bargainatt (Bal Folk)
Bifolc Trio (Bal Folk)
Capezzuoli e Compagnia (Bal Folk)
Central Bal (Centre France)
Chaï (Poitou)
Che Tango Trio (Tango)
Cogar Ceílí Band (Irlande)
Duo Hervé (Berry - Bal Folk)
Duo Peron Ferrero (Italie du Nord:vallées Occitanes d`Italie)
Duo Valla Scurati (Italie du Nord: Quatre Provinces)
D`AltroCanto Duo (Bal à la voix/Folk)
Folkingiro (Suonabanda e Fragole e Tempesta) (Bal Folk/Italie du Nord: Émilie)
I Suonatori della Valle del Savena (Italie du Nord: Émilie)
La Paranza del Geco (Italie du Sud: Pizzica)
La Paranza del Geco (Italie du Sud: Tarantella Reggina)
Le Rouge et le Noir (Bal Folk)
Lu Trainanà (Italie du Centre: Marches)
LyraDanz (Bal Folk)
Orchestra di Tavola Tonda (Italie du Sud: Sicile)
Patxi eta Konpania (Pays Basque)
Philippe Plard - Solo (Bal Folk)
Philippe Plard Trio (Bal Folk)
Scuola di Tarantella Montemaranese (Tarentelle Montemaranese)
Statale 45 (Italie du Nord: Apennins des Quatre provinces)
Trio Forj (Bretagne)
Ugo Maiorano e Tammorra Felix (Italie du Sud: Agro Nocerino Sarnese)
Vincenzo Caglioti (Bal Folk)
Violons Volants (Bal Folk)
Accordéon chromatique - Gérard Godon (Le Rouge et le Noir)
Accordéon diatonique (confirmés) - Andrea Capezzuoli (Capezzuoli e Compagnia)
Accordéon diatonique (débutants) - Mathieu Aymonod
Accordéon diatonique (débutants) - Marco Volpatto
Accordéon diatonique (débutants) - Gianluca Cavallotto (Bifolc Trio)
Accordeon diatonique (répertoire France) - Philippe Plard
Accordéon diatonique (répertoire Irlande) - Seosamh Ó Fátharta (Cogar Ceílí Band)
Accordéon diatonique (répertoire Poitou) - Benoit Guerbigny (Chaï)
Accordéon diatonique (répertoire Sardaigne) - Carlo Boeddu (Ballade Ballade Bois)
Arpe celtique - Katia Zunino
Atelier de musique pour enfants - Brigata Corsara
Cornemuse (répertoire Berry) - Remy Villeneuve (Duo Hervé)
Didjeridoo - Luca Mantello
Flute (repertoire Irlande) - Maidhc Ó hÉanaigh (Cogar Ceílí Band)
Guitare (confirmés) - Maurizio Verna
Guitare (debutants) - Massimo Enrico
Marranzanu (Guimbarde - repertoire Sicile) - Michele Piccione (Orchestra di Tavola Tonda)
Musique d`ensamble - Massimo Enrico
Tambour - Simone Campa (La Paranza del Geco)
Tambour (répertoire Sicile) - Michele Piccione (Orchestra di Tavola Tonda)
Tambour sur cadre (répertoire Campanie - débutants) - Ugo Maiorano e Tammorra Felix
Tambour sur cadre (répertoire Campanie -confirmés) - Ugo Maiorano e Tammorra Felix
Tambourin et `gnacchera` (répertoire Marches) - Marco Meo (Lu Trainanà)
Vielle à roue (confirmés) - Patrick Bouffard (Central Bal)
Vielle à roue (débutants) - Gabriele Gunella
Violon (confirmés) - Rémy Boniface
Violon (répertoire Émilie) - Placida Staro (I Suonatori della Valle del Savena)
Violon (répertoire Irlande) - Milo Molteni (Milo Molteni) & Milo Molteni
Chanson populaire à plusieurs voix - Jacopo Soler e Maddalena Soler
Chant - répertoire Bretagne - Clément Le Goff
Chant - répertoire Sardaigne - Ballade Ballade Bois
Chant - repértoire Sicile - Barbara Crescimanno & Orchestra di Tavola Tonda
Chant spontané dans les Alpes occidentales - Silvio e Cristina Peron e Mathieu Aymonod
Chantez sur les crètes du Savena - Davide Dobrilla & I Suonatori della Valle del Savena
Chants - répertoire Italie du centre: Marches - Marco Meo
Chants de la tradition populaire à écouter et à danser - D`AltroCanto Duo


Chant autour de la table
Chant autour de la table: `Tsantèn Eusèmblo` - chants traditionnels valdôtains en français et franco-provençal - Trouveur Valdoten
Chant autour de la table: repertoire - Chacho Marchelli
Chant autour de la table: repertoire Marches - Marco Meo & Lu Trainanà
Enzo G. Conti e Domenico Torta (Sbrando. Une danse piémontaise de la tradition au renouveau.)
Maurizio Berselli (`Storie Folk`, la reprise folklorique dans le nord et le centre de l`Italie raconté par les protagonistes.)
Maurizio Berselli e Claudio Vezzali & Suonabanda (`Di qua e di là dal Secchia`, notes d`un voyage dans les provinces de Modena et de Reggio Emilia)
Monica Murgia Monsun & I Rajasthrani (Contes ethnographiques sur la danse Kalbelia du Rajasthan)
Sandro Ronchetti (Daje `Na Giumella De...)
Stefano Valla e Daniele Scurati (La tradition musicale et choréographique des `Quattro Province`)


Et ...
Place `Sbrando` pour danser et jouer ensamble
Spectacle final atelier musical des enfants - Brigata Corsara
Spectacle final de Harpe celtique - Katia Zunino
Spectacle de musique d`ensamble - Massimo Enrico

Les artistes 2022

de l'édition 2022

Activités parallèles

Toutes les activités parallèles du Festival
bimbi_labirinto

ANIMATION POUR LES ENFANTS

Pendant les horaires des ateliers il y aura un service gratuit pour les enfants à partir de 3 ans, avec des animations, des jeux, des danses et activités diverses. Le service doit être réservé lors de l’inscription.

Atelier musical pour les enfants:

Marco Volpatto proposera un atelier musical exclusivement dédiés aux enfants, pendant lequel des moments où les enfants pourront jouer collectivement avec les percussions fournies par les animateurs et l’’instrument qu’ils auront apporté avec eux (flûte, violon, guitare, clavier…) s’alterneront à des moments d’ensemble orchestral
Les rencontres auront lieu le matin de 10h30 à 12h30. Le dimanche, il y aura une exécution publique.
L’atelier sera gratuit pour les participants et, éventuellement, les inscrits au dernier moment y seront également accueillis.
Toutefois nous exhortons ceux qui sont intéressés à s’inscrire le plus tôt possible afin de pouvoir envoyer les partitions appropriées à chacun d’eux, leur donnant ainsi la possibilité d’étudier leur rôle dans ces mois d’attente.
Afin de faciliter l’organisation et le déroulement des rencontres, nous prions ceux qui sont intéressés d’envoyer au coordinateur du laboratoire Marco Volpatto (Marco.volpatto@tiscali.it) les données suivantes : nom et prénom, âge, l’instrument joué et depuis combien de temps, le jour d’arrivée et de départ.

Aire “dodo” pour petits enfants : un local fermé est mis à disposition des mamans et des père pour leur permettre de faire dormir leurs enfants et de s’auto-organiser pour les tours de surveillance.

 

viaggi_con_asino
 

NATURE E CULTURE A VIALFRÉ

Le Syndicat d’initiative de Vialfré, qui participe à l’organisation du Festival, programme et soutient plusieurs initiatives axés sur le binôme Nature Culture, à la découverte de Vialfré et de ses bois. 
Tous ceux qui veulent se promener librement dans les bois, à pied ou à vélo, peuvent trouver tous les renseignements nécessaires sur le link http://www.collinecanavesane.it/percorsi

 

venditastrumenti

STANDS POUR L’EXPOSITION ET LA VENTE DES INSTRUMENTS DE MUSIQUE

Une vaste zone est réservée aux luthiers et artistes pour l’exposition des instruments de musique, CD, Vidéos musicaux et tout autre matériel didactique.

> Aller à la page des luthiers

Inscrivez-vous au Festival

Inscrivez-vous au Festival, découvrez les prix