DE DANSES ET MUSIQUES
TRADITIONNELLES
DE DANSES ET MUSIQUES
TRADITIONNELLES
DE DANSES ET MUSIQUES
TRADITIONNELLES
DE DANSES ET MUSIQUES
TRADITIONNELLES
DE DANSES ET MUSIQUES
TRADITIONNELLES
DE DANSES ET MUSIQUES
TRADITIONNELLES
DE DANSES ET MUSIQUES
TRADITIONNELLES
DE DANSES ET MUSIQUES
TRADITIONNELLES
DE DANSES ET MUSIQUES
TRADITIONNELLES
DE DANSES ET MUSIQUES
TRADITIONNELLES
Lundi : si vous arrivez le lundi, vous aurez de belles surprises : entrée au Festival à partir de 11h00 au lieu de 14h30. Possibilité d’accéder à la buvette dès le déjeuner. Mise en train des activités déjà l’après-midi: un concert, une pilule de danse, chant autour de la table, un atelier de musique d’ensemble. Frais de participation comprenants les concerts du soir 15 €.
Buvette : A partir de cette année, plus de cantine au GBT, mais un nouvel Espace Repas entièrement réorganisé avec une cuisine sur place et des plats toujours frais ! Nous avons imaginé une nouvelle façon de servir les repas : l’espace sera aménagé en îlots (l’îlot des entrées, des plats, des desserts, etc.) et vous pourrez prendre tous les plats ou seulement ce que vous voulez, en ne payant que ce que vous prenez !
Le Festival
Le Gran Bal Trad est un festival consacré à la danse et à la musique traditionnelles, né du désir de réunir les différentes manières d’exprimer la danse et la musique. Il vise à offrir aux participants une image variée et autant d’exemples que possible des diverses cultures présentes en Europe et dans toutes les régions d’Italie.
L’édition 2024 du Gran Bal Trad aura lieu du lundi 8 juillet au samedi 13 juillet.
Les Artistes 2024
Le programme et le line-up de l’édition 2024 sera bientôt publié !
Suivez nos réseaux sociaux pour quelques avant-premières
Les Artistes et les activités 2023
Pour les découvrir cliquez sur la boîte intéressée du 2022.
Balkans – Silvio Lorenzato & Barbapedana
Bretagne – Ronan Autret & Duo Clément Le Goff e Titouan Gautier
Catalogne – Orquestrina Trama
Contredanses anglaises – Flora Sarzotti e Mario Proietto & Tiramisù
Danse irlandaise (set dancing) – Tim Flaherty & Cogar Ceili Band
Danses pour enfants – Associazione Carolando
Dauphiné: Rigodon – Duo Vargoz
Gascogne – Géraldine Constans Wallon & Man Encantada
Inde: Rajasthan – Monica Murgia Monsun & I Rajasthrani
Israël – Silvio Lorenzato & Barbapedana
Italie du Nord: Alta Val Varaita – Marisa Dogliotti e Silvio Peron
Italie du Nord: danses méconnues de Sampeyre – Marisa Dogliotti e Silvio Peron
Italie du Nord: Valli di Lanzo – Balarù
Italie du Nord: Émilie – I suonatori della Valle del Savena
Italie du Nord: Quatre Provinces – Duo Valla Scurati
Italie du Sud: Pizzica salentina – Ballati Tutti Quanti
Italie du Sud: Sicile – Simona Ferrigno, Antonella Romana & Le Matrioske
Italie du Sud: Tammuriata dell`Agro Nocerino Sarnese – Ugo Maiorano, Raffaella Coppola & Tammorra Felix
Pays Basque – Bilaka
Québec – Andrea Capezzuoli e Compagnia
Sardaigne – Ballade Ballade Bois
Suéde – Flora Sarzotti e Mario Proietto & Controcanto
Vendée – Arbadétorne
Pillole
Danser à deux: une alchimie possible – Deborah Isocrono
Danses du monde – Associazione Baldanza
Arbadétorne (Vendée)
Balarù (Bal folk)
Balarù (Italie du Nord: Vallées di Lanzo / Bal folk)
Ballade Ballade Bois (Sardaigne)
Ballati Tutti Quanti (Italie du Sud: Pizzica)
Banda Brisca (Bal folk)
Barbapedana (Israël / Balkans)
Bifólc (Bal folk)
Bilaka (Pays Basque)
Che Tango Trio (Tango)
Cogar Ceili Band (Irlande)
Controcanto (Bal folk)
Controcanto (Suède)
Duo Artense (Auvergne)
Duo Clément Le Goff e Titouan Gautier (Bretagne)
Duo Peron Ferrero (Italie du Nord: Vallées occitanes)
Duo Valla Scurati (Italie du Nord: danse de Quatre Provinces)
Duo Vargoz (Dauphiné)
Gérard Godon (Bal folk)
I suonatori della Valle del Savena (Italie du Nord: Émilie)
Le Matrioske (Sicilie)
LyraDanz (Bal folk)
Man Encantada (Gascogne)
Nòu (Nouvelle-Aquitaine: Gascogne – Poitou – Limousin)
Orquestrina Trama (Catalogne)
Rémi Geffroy (Bal folk)
Tammorra Felix (Italie du Sud: Agro Nocerino Sarnese)
Telefon Duo (Bal folk)
Tiramisù (Bal folk)
Tiramisù (Contredanse)
Topette!! (Bal folk)
Tre Martelli (Concert Musique du Piémont)
TriBoT (Bal folk)
Accordéon chromatique (repertoire Quatre Provinces) – Daniele Scurati (Duo Valla Scurati)
Accordéon diatonique (confirmés) – Andrea Capezzuoli
Accordéon diatonique (confirmés) – Andy Cutting (Topette!!)
Accordéon diatonique (débutants) – Gianluca Cavallotto
Accordéon diatonique (débutants) – Claudio Fiabane (Tiramisù)
Accordéon diatonique (débutants) – Mathieu Aymonod
Accordéon diatonique (débutants) – Marco Volpatto (Brigada Corsara)
Accordéon diatonique (répertoire Irlande) – Seosamh Ó Fátharta (Cogar Ceili Band)
Accordéon diatonique (répertoire Pays Basque) – Maddalena Luzzi (Bilaka)
Accordéon diatonique (répertoire Sardaigne) – Carlo Boeddu (Ballade Ballade Bois)
Atelier de musique pour enfants – Brigada Corsara
Bansuri (Indian flute) – Simone Mulazzani (I Rajasthrani)
Cornemuse du Centre – Julien Cartonnet (Topette!!)
Didjeridoo – Luca Mantello
Friscalettu (flûte sicilienne) – Carmelo Colajanni (Le Matrioske)
Guitare (confirmés) – Maurizio Verna
Guitare (débutants) – Massimo Enrico
Harmonicas – Duo Vargoz
Harpe celtique – Katia Zunino
Marranzano (guimbarde) – Carmelo Colajanni (Le Matrioske)
Musique d`ensemble – Massimo Enrico
Tambour sur cadre (Italie du Sud) – Ballati Tutti Quanti
Tambour sur cadre (Sicilie) – Simona Ferrigno (Le Matrioske)
Tammorra (Italie du Sud, confirmés) – Ugo Maiorano & Tammorra Felix
Tammorra (Italie du Sud, débutants) – Ugo Maiorano & Tammorra Felix
Vielle à roue (débutants) – Gabriele Gunella
Violon (répertoire Alpi) – Duo Vargoz
Violon (répertoire Irlande) – Megan Davoren (Cogar Ceili Band)
Violon (répertoire Irlande) – Milo Molteni
Violon (répertoire Piémont) – Gabriele Ferrero
Chant – répertoire Emilie – Davide Dobrilla & I suonatori della Valle del Savena
Chant – répertoire Gascogne – Arnaud Bibonne
Chant – répertoire Gascogne – Joachim Montbord
Chant – répertoire Piémont (Biella) – Gabriele Gunella e Marco Pettiti
Chant – répertoire Sardaigne – Ballade Ballade Bois
Chant – répertoire Sicilie – Ciccio Piras
Chant spontané dans les Alpes occidentales – Silvio e Cristina Peron e Mathieu Aymonod
Chant autour de la table
Chant autour de la table – Orquestrina Trama
Chant autour de la table: repertoire Piémont – Chacho Marchelli
Daniele Bicego (Pipelink – cornemuses de tous les pays. Un voyage parmi les instrument à vent en Europe)
Et …
Place `Sbrando` pour danser et jouer ensemble
Spectacle final atelier musical des enfants – Brigada Corsara
Spectacle final de Harpe celtique – Katia Zunino
Spectacle de musique d`ensemble – Massimo Enrico
Spectacle de danse Kalbelia du Rajasthan – Monica Murgia Monsun & I Rajasthrani
Concert Musique du Piémont (Italie) – Tre Martelli
Programme détaillé 2023
Cliquez sur les boutons ci-dessous pour télécharger les pdf des programmes détaillés associés jour par jour.