L’édition 2024 du Gran Bal Trad aura lieu
du lundi 8 juillet au samedi 13 juillet.
Horaires du Festival 2024
Dates de l’édition 2024
lundi 08 juillet – samedi 13 juillet 2024
Ouverture de l`accueil
Lundì:
de 11:00 à 01:30
D’autres jours:
de 9:30 à 01:00
Dimanche:
de 19:00 in poi
Horaire d’accès aux espaces pour le camping
Accès possible le lundi 08, de 06:00 à 01:00, les autres jours de 07:00 à 23:00.
Dans les journées qui précèdent le festival, les installations hygiéniques/douches ne sont pas accessibles, le service d’ordre public n’est pas encore présent.
Activités
Les activités se dérouleront, en même temps, sur 4 grands chapiteaux (ateliers de danse et soirées) et 5 kiosques (ateliers de musique) selon l’horaire suivant:
10:30 – 12:30 ateliers
12:00 – 14:30 repas
15:00 – 17:00 ateliers
17:30 – 19:30 ateliers
17:30 – 19:30 conférence
19:45 – 20:15 `pillole di danza` ou danses express
19:00 – 21:30 repas
des 22:00 – bal
A la fin des bals, possibilité de continuer à jouer et à danser sans sonorisation dans le chapiteau numéro 4 et 2.
(Les `pillole di danza` ou danses express sont des ateliers-rencontres-découverte de danse pour faire connaître une danse en 30 minutes)
Stockage instruments
Lundi: de 11:30 à 03:30
Mardi, Mercredi, Jeudi, Vendredi: de 10:00 à 03:30
Samedi: de 10:00 à 04:00
Dimanche: de 10:00 à 12:00
Le programme de l’édition 2024 sera bientôt publié !
Suivez nos réseaux sociaux pour quelques avant-premières
Les Artistes et activités 2023
Cliquez sur l’onglet pour découvrir les artistes et les activités du 2023.
Balkans – Silvio Lorenzato & Barbapedana
Bretagne – Ronan Autret & Duo Clément Le Goff e Titouan Gautier
Catalogne – Orquestrina Trama
Contredanses anglaises – Flora Sarzotti e Mario Proietto & Tiramisù
Danse irlandaise (set dancing) – Tim Flaherty & Cogar Ceili Band
Danses pour enfants – Associazione Carolando
Dauphiné: Rigodon – Duo Vargoz
Gascogne – Géraldine Constans Wallon & Man Encantada
Inde: Rajasthan – Monica Murgia Monsun & I Rajasthrani
Israël – Silvio Lorenzato & Barbapedana
Italie du Nord: Alta Val Varaita – Marisa Dogliotti e Silvio Peron
Italie du Nord: danses méconnues de Sampeyre – Marisa Dogliotti e Silvio Peron
Italie du Nord: Valli di Lanzo – Balarù
Italie du Nord: Émilie – I suonatori della Valle del Savena
Italie du Nord: Quatre Provinces – Duo Valla Scurati
Italie du Sud: Pizzica salentina – Ballati Tutti Quanti
Italie du Sud: Sicile – Simona Ferrigno, Antonella Romana & Le Matrioske
Italie du Sud: Tammuriata dell`Agro Nocerino Sarnese – Ugo Maiorano, Raffaella Coppola & Tammorra Felix
Pays Basque – Bilaka
Québec – Andrea Capezzuoli e Compagnia
Sardaigne – Ballade Ballade Bois
Suéde – Flora Sarzotti e Mario Proietto & Controcanto
Vendée – Arbadétorne
Pillole
Danser à deux: une alchimie possible – Deborah Isocrono
Danses du monde – Associazione Baldanza
Arbadétorne (Vendée)
Balarù (Bal folk)
Balarù (Italie du Nord: Vallées di Lanzo / Bal folk)
Ballade Ballade Bois (Sardaigne)
Ballati Tutti Quanti (Italie du Sud: Pizzica)
Banda Brisca (Bal folk)
Barbapedana (Israël / Balkans)
Bifólc (Bal folk)
Bilaka (Pays Basque)
Che Tango Trio (Tango)
Cogar Ceili Band (Irlande)
Controcanto (Bal folk)
Controcanto (Suède)
Duo Artense (Auvergne)
Duo Clément Le Goff e Titouan Gautier (Bretagne)
Duo Peron Ferrero (Italie du Nord: Vallées occitanes)
Duo Valla Scurati (Italie du Nord: danse de Quatre Provinces)
Duo Vargoz (Dauphiné)
Gérard Godon (Bal folk)
I suonatori della Valle del Savena (Italie du Nord: Émilie)
Le Matrioske (Sicilie)
LyraDanz (Bal folk)
Man Encantada (Gascogne)
Nòu (Nouvelle-Aquitaine: Gascogne – Poitou – Limousin)
Orquestrina Trama (Catalogne)
Rémi Geffroy (Bal folk)
Tammorra Felix (Italie du Sud: Agro Nocerino Sarnese)
Telefon Duo (Bal folk)
Tiramisù (Bal folk)
Tiramisù (Contredanse)
Topette!! (Bal folk)
Tre Martelli (Concert Musique du Piémont)
TriBoT (Bal folk)
Arpa celtica – Katia Zunino
Bansuri (flauto indiano) – Simone Mulazzani (I Rajasthrani)
Chitarra (livello avanzato) – Maurizio Verna
Chitarra (livello principiante) – Massimo Enrico
Cornamusa – Julien Cartonnet (Topette!!)
Didjeridoo – Luca Mantello
Fisarmonica – Marco Varvello
Fisarmonica (repertorio Quattro Province) – Daniele Scurati (Duo Valla Scurati)
Friscalettu (zufolo siciliano) – Carmelo Colajanni (Le Matrioske)
Ghironda (livello principiante) – Gabriele Gunella
Laboratorio musicale per bimbi – Brigada Corsara
Marranzano – Carmelo Colajanni (Le Matrioske)
Musica d`insieme – Massimo Enrico
Organetto (livello avanzato) – Andrea Capezzuoli
Organetto (livello avanzato) – Andy Cutting (Topette!!)
Organetto (livello principianti) – Gianluca Cavallotto
Organetto (livello principianti) – Claudio Fiabane (Tiramisù)
Organetto (livello principianti) – Mathieu Aymonod
Organetto (livello principianti) – Marco Volpatto (Brigada Corsara)
Organetto (repertorio basco) – Maddalena Luzzi (Bilaka)
Organetto (repertorio irlandese) – Seosamh Ó Fátharta (Cogar Ceili Band)
Organetto (repertorio Sardegna) – Carlo Boeddu (Ballade Ballade Bois)
Tamburello – Simona Ferrigno (Le Matrioske)
Tamburo a cornice – Ballati Tutti Quanti
Tammorra (livello avanzato) – Ugo Maiorano & Tammorra Felix
Tamorra (livello principianti) – Ugo Maiorano & Tammorra Felix
Violino (repertorio Alpi) – Duo Vargoz
Violino (repertorio Irlanda) – Megan Davoren (Cogar Ceili Band)
Violino (repertorio Irlanda) – Milo Molteni
Violino (repertorio Piemonte) – Gabriele Ferrero
Chant – répertoire Emilie – Davide Dobrilla & I suonatori della Valle del Savena
Chant – répertoire Gascogne – Arnaud Bibonne
Chant – répertoire Gascogne – Joachim Montbord
Chant – répertoire Piémont (Biella) – Gabriele Gunella e Marco Pettiti
Chant – répertoire Sardaigne – Ballade Ballade Bois
Chant – répertoire Sicilie – Ciccio Piras
Chant spontané dans les Alpes occidentales – Silvio e Cristina Peron e Mathieu Aymonod
Chant autour de la table
Chant autour de la table – Orquestrina Trama
Chant autour de la table: repertoire Piémont – Chacho Marchelli
Daniele Bicego (Pipelink – cornemuses de tous les pays. Un voyage parmi les instrument à vent en Europe)
Et …
Place `Sbrando` pour danser et jouer ensemble
Spectacle final atelier musical des enfants – Brigada Corsara
Spectacle final de Harpe celtique – Katia Zunino
Spectacle de musique d`ensemble – Massimo Enrico
Spectacle de danse Kalbelia du Rajasthan – Monica Murgia Monsun & I Rajasthrani
Concert Musique du Piémont (Italie) – Tre Martelli
Programme détaillé 2023
Cliquez sur les boutons ci-dessous pour télécharger les pdf des programmes détaillés associés jour par jour.
Les artistes 2023
Éditions précédentes
Activités Parallèles
ANIMATION POUR LES ENFANTS
Pendant les horaires des ateliers il y aura un service gratuit pour les enfants à partir de 3 ans, avec des animations, des jeux, des danses et activités diverses. Le service doit être réservé lors de l’inscription.
Atelier musical pour les enfants:
Brigata Corsara et Marco Volpatto proposeront un atelier musical exclusivement dédié aux enfants, pendant lequel des moments où les enfants pourront jouer collectivement avec les percussions fournies par les animateurs et l’’instrument qu’ils auront apporté avec eux (flûte, violon, guitare, clavier…) s’alterneront à des moments d’ensemble orchestral
Les rencontres auront lieu le matin de 10h30 à 12h30. Le dimanche, il y aura une exécution publique.
L’atelier sera gratuit pour les participants et, éventuellement, les inscrits au dernier moment y seront également accueillis.
Toutefois nous exhortons ceux qui sont intéressés à s’inscrire le plus tôt possible afin de pouvoir envoyer les partitions appropriées à chacun d’eux, leur donnant ainsi la possibilité d’étudier leur rôle dans ces mois d’attente.
Afin de faciliter l’organisation et le déroulement des rencontres, nous prions ceux qui sont intéressés d’envoyer au coordinateur du laboratoire Marco Volpatto (Marco.volpatto@tiscali.it) les données suivantes : nom et prénom, âge, l’instrument joué et depuis combien de temps, le jour d’arrivée et de départ.
Aire “dodo” pour petits enfants : un local fermé est mis à disposition des mamans et des père pour leur permettre de faire dormir leurs enfants et de s’auto-organiser pour les tours de surveillance.
NATURE ET CULTURE A VIALFRÉ
Le Syndicat d’initiative de Vialfré programme et soutient plusieurs initiatives axés sur le binôme Nature Culture, à la découverte de Vialfré et de ses bois.
Pour d’autres itinéraires et activités pédestres et cyclables, vous pouvez visiter : https://www.morenaovest.it/esperienze-2/ et https://visitcanavese.it/
STANDS POUR L’EXPOSITION ET LA VENTE DES INSTRUMENTS DE MUSIQUE
Une vaste zone est réservée, appelée « Il Bosco dei Luitai » aux luthiers et artistes pour l’exposition des instruments de musique, CD, Vidéos musicaux et tout autre matériel didactique.