L’edizione 2022 del Gran Bal Trad si terrà
da lunedì 4 luglio a domenica 10 luglio.

Orari del festival

Edizione 2022

Date dell’Edizione 2022

lunedì 04 luglio – domenica 10 luglio 2022

Orari di apertura dell’accoglienza

Lunedì:
dalle 13:30 alle 01:00

Altri giorni:
dalle 9:30 alle 01:00

Ingresso solo per concerti serali:
dalle 19:30 in poi

 

Orario di accesso alle aree campeggio

È possibile accedere al campeggio per sistemarsi con la tenda o camper dal lunedì 04, dalle ore 06:00 alle 01:00, gli altri giorni dalle 07:00 alle 23:00.
Nei giorni precedenti il festival non sono accessibili i servizi igienici e le docce, non c’è il servizio sicurezza, inoltre è previsto l’ultimo passaggio della disinfestazione zanzare.

Le attività

Le attività si svolgeranno in contemporanea su 5 grandi padiglioni (atelier di danza e concerti serali) e cinque gazebo (atelier musicali) con il seguente orario:

10:30 – 12:30 atelier
12:30 – 14:30 pranzo
15:00 – 17:00 atelier
17:30 – 19:30 atelier
17:30 – 19:30 conferenza
19:45 – 20:15 `pillole di danza`
19:30 – 21:30 cena
dalle 21:00 – ballo

Alla fine dei concerti serali, possibilità di continuare a suonare e ballare in acustico nel padiglione numero 4.

(Le `pillole di danza` sono degli atelier brevi in cui si propone una sola danza)

 

Orario custodia strumenti

Lunedì:
dalle 14:00 alle 03:00

Martedì, Mercoledì, Giovedì, Venerdì e Sabato:
dalle 10:00 alle 04:00

Domenica:
dalle 10:00 alle 02:00

Programma giorno per giorno

Edizione 2022

Seleziona GIORNO e ATTIVITÀ per scoprire il programma

17:30 - 19:30
Palco 2

Berry**

Berry**
17:30 - 19:30
Palco 3

Berry**

Berry**
17:30 - 19:30
Palco 2

Berry**

Berry**

* facile,** medio,*** avanzato
Sono possibili variazioni per cause di forza maggiore.

Artisti e attività

Edizione 2022
 

 Clicca sulla scheda interessata per scoprire tutti gli artisti e le attività dell’edizione 2022.

Alsazia - Danyèle Besserer & Au Gré des Vents
Balcani - Silvio Lorenzato & Barbapedana
Berry - Emeline Rivière & Duo Hervé
Bretagna - Ronan Autret & Trio Forj
Centro Italia: Marche - Marco Meo & Lu Trainanà
Contraddanze inglesi - Flora Sarzotti, Mario Proietto e John O`Leary & Au Gré des Vents
Danze per bimbi - Mariarosa Montebianco & Associazione Carolando
Danze per bimbi (rivolto agli insegnanti) - Mariarosa Montebianco & Associazione Carolando
India: Rajasthan - Monica Murgia Monsun & I Rajasthrani
Irlanda sets - Timothy Flaherty & Cogar Ceílí Band
Irlanda steps - Úna Ní Fhlatharta & Cogar Ceílí Band
Israele - Silvio Lorenzato & Barbapedana
Nord Italia: Alta Val Varaita - Marisa Dogliotti e Silvio Peron
Nord Italia: Emilia - I Suonatori della Valle del Savena
Nord Italia: Quattro Province - Duo Valla Scurati
Nord Italia: Val Vermenagna e varianti Tana e Embrouiada - Marisa Dogliotti e Silvio Peron
Nord Italia: Valli di Lanzo - Andrea Lopomo & Balarù
Paesi Baschi - Patxi eta Konpania
Poitou - Benoit e Maria Guerbigny & Chaï
Sardegna - Carlo Boeddu & Ballade Ballade Bois
Sud Italia: Pizzica - La Paranza del Geco
Sud Italia: Sicilia - Barbara Crescimanno & Orchestra di Tavola Tonda
Sud Italia: Tammuriata dell`Agro Nocerino Sarnese - Ugo Maiorano e Tammorra Felix
Sud Italia: Tarantella di Montemarano - Scuola di Tarantella Montemaranese
Sud Italia: Tarantella Reggina - La Paranza del Geco
Valzer asimmetrici - Gérard Godon & Le Rouge et le Noir
Varianti di mazurca - Gérard Godon & Le Rouge et le Noir
Varianti di scottish - Gérard Godon & Le Rouge et le Noir


Pillole
Danze dal mondo - Associazione Baldanza
Alzamantes (Bal Folk)
Andrea Capezzuoli - Solo (Bal Folk)
Au Gré des Vents (Alsazia)
Au Gré des Vents (Contraddanze inglesi)
Balarù (Nord Italia: Valli di Lanzo/Bal Folk)
Ballade Ballade Bois (Sardegna)
Banda Brisca (Bal Folk)
Barbapedana (Balcani e Israele)
Bargainatt (Bal Folk)
Bifolc Trio (Bal Folk)
Capezzuoli e Compagnia (Bal Folk)
Central Bal (Centro Francia)
Chaï (Poitou)
Che Tango Trio (Tango)
Cogar Ceílí Band (Irlanda)
Duo Hervé (Berry - Bal Folk)
Duo Peron Ferrero (Nord Italia: Valli Occitane d`Italia)
Duo Valla Scurati (Nord Italia: Quattro Province)
D`AltroCanto Duo (Canto a ballo/Folk)
Folkingiro (Suonabanda e Fragole e Tempesta) (Bal Folk/Nord Italia: Emilia)
I Suonatori della Valle del Savena (Nord Italia: Emilia)
La Paranza del Geco (Sud Italia: Pizzica)
Le Rouge et le Noir (Bal Folk)
Lu Trainanà (Centro Italia: Marche)
LyraDanz (Bal Folk)
Orchestra di Tavola Tonda (Sud Italia: Sicilia)
Patxi eta Konpania (Paesi Baschi)
Philippe Plard - Solo (Bal Folk)
Philippe Plard Trio (Bal Folk)
Scuola di Tarantella Montemaranese (Tarantella Montemaranese)
Statale 45 (Nord Italia: Appennino delle Quattro province)
Trio Forj (Bretagna)
Ugo Maiorano e Tammorra Felix (Sud Italia: Agro Nocerino Sarnese)
Vincenzo Caglioti (Bal Folk)
Violons Volants (Bal Folk)
Arpa celtica - Katia Zunino
Chitarra (liv. principiante) - Massimo Enrico
Chitarra (livello avanzato) - Maurizio Verna
Cornamusa (repertorio Berry) - Remy Villeneuve (Duo Hervé)
Didjeridoo - Luca Mantello
Fisarmonica - Gérard Godon (Le Rouge et le Noir)
Flauto (repertorio Irlanda) - Maidhc Ó hÉanaigh (Cogar Ceílí Band)
Ghironda (livello avanzato) - Patrick Bouffard (Central Bal)
Ghironda (livello principiante) - Gabriele Gunella
Laboratorio musicale per bimbi - Brigata Corsara
Marranzanu (Scacciapensieri - repertorio Sicilia) - Michele Piccione (Orchestra di Tavola Tonda)
Musica d`insieme - Massimo Enrico
Organetto (livello avanzato) - Andrea Capezzuoli (Capezzuoli e Compagnia)
Organetto (livello principianti) - Mathieu Aymonod
Organetto (livello principianti) - Marco Volpatto
Organetto (livello principianti) - Gianluca Cavallotto (Bifolc Trio)
Organetto (repertorio Francia) - Philippe Plard
Organetto (repertorio Irlanda) - Seosamh Ó Fátharta (Cogar Ceílí Band)
Organetto (repertorio Poitou) - Benoit Guerbigny (Chaï)
Organetto (repertorio Sardegna) - Carlo Boeddu (Ballade Ballade Bois)
Tamburello e gnacchera (repertorio Marche) - Marco Meo (Lu Trainanà)
Tamburo a cornice - Simone Campa (La Paranza del Geco)
Tamburo a cornice (repertorio Sicilia) - Michele Piccione (Orchestra di Tavola Tonda)
Tammorra (repertorio Campania - livello avanzato) - Ugo Maiorano e Tammorra Felix
Tammorra (repertorio Campania - livello principianti) - Ugo Maiorano e Tammorra Felix
Violino (livello avanzato) - Rémy Boniface
Violino (repertorio Emilia) - Placida Staro (I Suonatori della Valle del Savena)
Violino (repertorio Irlanda) - Milo Molteni (Milo Molteni) & Milo Molteni
Cantare per sentimento sui crinali del Savena - Davide Dobrilla & I Suonatori della Valle del Savena
Canti di ascolto e a ballo della tradizione popolare - D`AltroCanto Duo
Canto - repertorio Bretagna - Clément Le Goff
Canto - repertorio Sardegna - Ballade Ballade Bois
Canto - repertorio sicilia - Barbara Crescimanno & Orchestra di Tavola Tonda
Canto popolare a più voci - Jacopo Soler e Maddalena Soler
Canto spontaneo nelle Alpi occidentali - Silvio e Cristina Peron e Mathieu Aymonod
Stornelli improvvisati e canti a stesa - repertorio Marche - Marco Meo


Canto intorno al tavolo
Canto attorno al tavolo: `Tsantèn Eusèmblo` - canti della tradizione valdostana in francese e in francoprovenzale - Trouveur Valdoten
Canto attorno al tavolo: repertorio Marche - Marco Meo & Lu Trainanà
Canto attorno al tavolo: repertorio Piemonte - Chacho Marchelli
Enzo G. Conti e Domenico Torta (Lo Sbrando. Una danza piemontese dalla tradizione al revival.)
Maurizio Berselli (`Storie Folk`, il folk revival nell`Italia settentrionale e centrale raccontato dai protagonisti.)
Maurizio Berselli e Claudio Vezzali & Suonabanda (`Di qua e di là dal Secchia`, appunti di un viaggio nella province di Modena e Reggio Emilia)
Monica Murgia Monsun & I Rajasthrani (Racconti etnografici sulla danza Kalbelia del Rajasthan)
Sandro Ronchetti (Daje `Na Giumella De...)
Stefano Valla e Daniele Scurati (La tradizione musicale e coreutica delle Quattro Province)


E inoltre ...
Piazza `Sbrando` per ballare e suonare tutti insieme
Saggio finale atelier musicale bimbi - Brigata Corsara
Saggio Arpa celtica - Katia Zunino
Saggio musica d`insieme - Massimo Enrico

Gli artisti

dell'Edizione 2022

Attività Parallele

Tutte le attività parallele del Festival
bimbi_labirinto

INTRATTENIMENTO BIMBI

Servizio gratuito previsto negli orari degli atelier e riservato ai bimbi dai 3 anni, con intrattenimento, giochi, danze e attività varie.
ll servizio va prenotato al momento dell’iscrizione.

Animazione musicale per bambini:

Marco Volpatto proporrà un laboratorio musicale esclusivamente dedicato ai bambini. Durante il laboratorio si lavorerà alternando momenti con singoli gruppi strumentali in contemporanea (flauto, violino, chitarra, tastiera portati dai singoli partecipanti più percussioni fornite dagli insegnanti) a momenti di insieme orchestrale.
Gli incontri si terranno al mattino dalle 10,30 alle 12,30. La domenica è prevista una esecuzione pubblica.
Il laboratorio sarà gratuito per i partecipanti e accoglierà eventualmente anche gli iscritti dell’ultimo momento. Sollecitiamo però gli interessati ad iscriversi il prima possibile per poter inviare le partiture idonee ad ogni componente dando l’opportunità di studiare la propria parte in questi mesi di attesa.
Al fine di facilitare l’organizzazione e lo svolgimento degli incontri preghiamo gli interessati di inviare al coordinatore del laboratorio Marco Volpatto (Marco.volpatto@tiscali.it) i seguenti dati: Nome e cognome, età, strumento e da quanto tempo è suonato, giorno di arrivo e di partenza.

Area “nanna” per bimbi: è messa a disposizione una struttura chiusa dove le mamme e i papà possono far dormire i loro bambini e si autogestiscono i turni di sorveglianza.

 

viaggi_con_asino
 

NATURA E CULTURA A VIALFRÉ

La Proloco di Vialfrè, che collabora con noi all’organizzazione del Festival, organizza e promuove numerose iniziative basate sul binomio tra Natura e Cultura, alla scoperta di Vialfrè e dei suoi boschi. 

Per chi vuole andare in giro liberamente per i boschi, a piedi o in bicicletta, a questo link http://www.collinecanavesane.it/percorsi è possibile trovare tutte le informazioni necessarie.

venditastrumenti

ESPOSIZIONE E VENDITA DI STRUMENTI MUSICALI

È presente un’ampia area espositiva ove liutai e artisti esporranno strumenti musicali, CD, video musicali ed altro materiale didattico.

> Vai alla pagina dei liutai

Iscriviti al Festival

Fai la tua iscrizione al Festival, scopri i prezzi