Il Festival

Cos'è il Gran Bal Trad

Il Gran Bal Trad è un festival dedicato alla danza e alla musica tradizionale, nato dal desiderio di mettere in contatto differenti modi di esprimere la danza e la musica. Si propone di offrire ai partecipanti un quadro variegato di alcuni esempi

delle varie culture presenti in Europa, non dimenticando di proporre uno spaccato di tradizione tipico della nostra Italia.  
> Continua a leggere

Il Festival si è concluso, è stata una bellissima edizione!

Ringraziamo tutti i ballerini, i musicisti e i volontari.

Arrivederci alla prossima!

Gli artisti

dell'edizione 2018

Artisti e attività

Edizione 2018
 

Clicca qui per scoprire il programma completo giorno per giorno.

Clicca sui tab per scoprire gli artisti e le attività.

Balcani - Silvio Lorenzato
Berry - Emeline Rivière & Duo Hervé
Bretagna - Ronan Autret & Ossian
Castiglia - Daniel Peces Ayuso & Margram
Centro Italia: Marche - Roberto Lucanero & Marco Meo
Contraddanze inglesi - Flora Sarzotti & Nous Mêmes
Danze per bimbi - Associazione Carolando
Danze inglesi - Jo Freya & Dave Shepherd & Blowzabella
Grecia - Christos Tsompanidis & Hellason
Guascogna (Haut-Agenais) - Duo Corbefin Marsac
Guascogna (Béarn) - Géraldine Constans Wallon & Le Plaque
Irlanda sets - Pat Murphy & Cogar Ceili Band
Irlanda steps - Siobhan Butler & Cogar Ceili Band
Israele - Silvio Lorenzato & Khaverim
Nord Italia: Emilia - I suonatori della Valle del Savena
Nord Italia: Quattro province - Stefano Faravelli, Matteo Burrone, Daniele Bicego
Nord Italia: Val Varaita - Michele Cavenago & Romana Barbui & Blu l`Azard
Nord Italia: Val Vermenagna - Marisa Dogliotti & Silvio Peron
Nord Italia: Valli di Lanzo - Michele Cavenago & Romana Barbui & Blu l`Azard
Paesi Baschi - Patxi eta Konpania
Progetto musicale bimbi - Le Fou Rire
Provenza - Claire Bazoge & Bifólc
Quebec - Nicola Brighenti & Andrea Capezzuoli e Compagnia
Sardegna - Carlo Boeddu & Ballade Ballade Bois
Sud Italia: Pizzica Pizzica - Erika Valentini & Valentina Padovan & La Paranza del Geco
Sud Italia: Sicilia - Barbara Crescimanno & Orchestra di Tavola Tonda
Sud Italia: Tammurriata dell`Agro Nocerino Sarnese - Ugo Maiorano e `Tammorra Felix`
Sud Italia: Tarantella Reggina - Davide Ancora & La Paranza del Geco
Svezia - Helen & Stig Eriksson & Klintetten
Tango e Milonga - Marcela Guevara y Stefano Giudice & Che Tango` trio
Vandea - Maxime Chevrier & Arbadétorne


Pillole
Danze dal mondo - Associazione Baldanza
Progetto Eschatià - musica di tradizione e diversità - Niccolò Barletta, Oreste Forestieri, Raffaella Marsella, Pina Spadaro, Giovanni Amati
Arpa celtica - Katia Zunino
Chitarra (livello principianti) - Massimo Enrico
Chitarra (livello avanzato) - Maurizio Verna (Ombra Gaja)
Cornamusa (repertorio Quattro province) - Daniele Bicego
Cornamusa (livello avanzato) - Jon Swayne (Blowzabella)
Didjeridoo - Luca Mantello
Fisarmonica (repertorio Quattro province) - Matteo Burrone
Flauto (repertorio irlandese) - Maidhc Ó hÉanaigh (Cogar Ceili Band)
Ghironda (livello avanzato) - Gregory Jolivet (Blowzabella)
Marranzanu (scacciapensieri) - Michele Piccione (Orchestra di Tavola Tonda)
Musica d`insieme - Massimo Enrico
Organetto (livello principianti) - Rinaldo Doro (Ombra Gaja)
Organetto (livello principianti) - Roberto Lucanero
Organetto (livello avanzato) - Andrea Capezzuoli
Organetto (livello avanzato) - Andy Cutting (Blowzabella)
Organetto (repertorio Bretagna) - Titouan Gautier (Ossian)
Organetto (repertorio francese - Aurélien Claranbaux (Duo Absynthe)
Organetto (repertorio irlandese) - Seosamh Ó Fátharta (Cogar Ceili Band)
Organetto (repertorio occitano) - Silvio Peron
Organetto (repertorio Vandea) - Michaël Auger (Arbadetorne)
Progetto musicale bimbi - Le Fou Rire
Tamburello (Marche) - Marco Meo
Tamburello e Tamburi a cornice (repertorio Sud Italia) - Simone Campa (La Paranza del Geco)
Tamburo a cornice (Sicilia) - Michele Piccione (Orchestra di Tavola Tonda)
Tammorra (Campania) - Ugo Maiorano e `Tammorra Felix`
Violino (livello avanzato) - Gabriele Ferrero
Violino (repertorio Vandea) - Maxime Chevrier (Arbadetorne)
Canto (Repertorio Nord Italia: Piemonte) - Pierluigi Ubaudi e Marzia Rey (Blu l`Azard)
Canto (Repertorio Italia) - Incanto
Canto (Repertorio Guascogna) - Duo Corbefin Marsac
Canto (Repertorio Sardegna) - Ballade Ballade Bois


Canto intorno al tavolo
Repertorio Marche - Roberto Lucanero & Marco Meo
Repertorio Piemonte - Chacho Marchelli
Flavio Giacchero (Blu l`Azard) & Michele Cavenago (Lo Stivale che Balla) - Ricerche e riflessioni sul concetto di tradizione: musiche e danze tradizionali dell`area piemontese di minoranza linguistica francoprovenzale, un approccio antropologico
Massimo Enrico - Saggio musica d`insieme
Orchestra di Tavola Tonda - Sulle orme dei suoni
Roberto Lucanero & Gabriele Gunella - L`Arte Giocunda: libere evoluzioni musicali su danze tradizionali europee tra medioevo ed età contemporanea
Ugo Maiorano e `Tammorra Felix` - L`Eros nella Tammurriata dell`Agro Sarnese Nocerino


E inoltre...
Piazza della Val Vermenagna per ballare e suonare tutti insieme
Massimo Enrico - Saggio musica d`insieme
Le Fou Rire - Saggio finale progetto musicale bimbi

Le iscrizioni alla prossima edizione si apriranno in Marzo 2019.

Galleria

Alcuni scatti del Festival

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter per avere aggiornamenti sul Gran Bal Trad
Scroll Up