DI DANZE E MUSICHE DELLA
TRADIZIONE POPOLARE
DI DANZE E MUSICHE DELLA
TRADIZIONE POPOLARE
DI DANZE E MUSICHE DELLA
TRADIZIONE POPOLARE
DI DANZE E MUSICHE DELLA
TRADIZIONE POPOLARE
DI DANZE E MUSICHE DELLA
TRADIZIONE POPOLARE
DI DANZE E MUSICHE DELLA
TRADIZIONE POPOLARE
DI DANZE E MUSICHE DELLA
TRADIZIONE POPOLARE
DI DANZE E MUSICHE DELLA
TRADIZIONE POPOLARE
DI DANZE E MUSICHE DELLA
TRADIZIONE POPOLARE
DI DANZE E MUSICHE DELLA
TRADIZIONE POPOLARE
Lunedì: se arrivi nella giornata di lunedì troverai grandi sorprese: ingresso al Festival dalle ore 11:00 invece che alle 14:30. Possibilità di accedere all’area ristoro già per pranzo. Partenza con le attività già nel pomeriggio: un concerto, una pillola di danza, canto intorno al tavolo, atelier di musica d’insieme. Quota di partecipazione comprensiva dei concerti serali 15€.
Area ristoro: da quest’anno niente più mensa al GBT, ma una nuova Area Ristoro completamente riorganizzata con cucina sul posto e cibi sempre freschi! Abbiamo pensato ad una nuova modalità di servire i pasti: l’area sarà allestita ad isole (l’isola dei primi, dei secondi, dei dolci etc…) e potrai prendere ogni portata o solo quello che desideri, pagando unicamente quello che prendi!
Il Festival
Il Gran Bal Trad è un festival dedicato alla danza e alla musica tradizionale, nato dal desiderio di mettere in contatto differenti modi di esprimere la danza e la musica. Si propone di offrire ai partecipanti un quadro variegato e il maggior numero di esempi delle varie culture presenti in Europa e in tutte le regioni della nostra Italia.
L’edizione 2024 del Gran Bal Trad si terrà da lunedì 8 luglio a sabato 13 luglio.
Gli Artisti 2024
Tra breve verrà pubblicato il programma e la line-up dell’edizione 2024!
Segui i nostri social per alcune anticipazioni
Artisti e attività 2023
Clicca sulla scheda interessata per scoprire gli artisti e le attività dell’edizione 2023.
Balcani – Silvio Lorenzato & Barbapedana
Bretagna – Ronan Autret & Duo Clément Le Goff e Titouan Gautier
Catalogna – Orquestrina Trama
Contraddanze inglesi – Flora Sarzotti e Mario Proietto & Tiramisù
Danze per bimbi – Associazione Carolando
Delfinato: Rigodon – Duo Vargoz
Guascogna – Géraldine Constans Wallon & Man Encantada
India: Rajasthan – Monica Murgia Monsun & I Rajasthrani
Irlanda sets – Tim Flaherty & Cogar Ceili Band
Israele – Silvio Lorenzato & Barbapedana
Nord Italia: Alta Val Varaita – Marisa Dogliotti e Silvio Peron
Nord Italia: Emilia – I suonatori della Valle del Savena
Nord Italia: Quattro Province – Duo Valla Scurati
Nord Italia: Val Varaita-Sampeyre, le danze meno note – Marisa Dogliotti e Silvio Peron
Nord Italia: Valli di Lanzo – Balarù
Paesi Baschi – Bilaka
Québec – Andrea Capezzuoli e Compagnia
Sardegna – Ballade Ballade Bois
Sud Italia: Pizzica salentina – Ballati Tutti Quanti
Sud Italia: Sicilia – Simona Ferrigno, Antonella Romana & Le Matrioske
Sud Italia: Tammuriata dell`Agro Nocerino Sarnese – Ugo Maiorano, Raffaella Coppola & Tammorra Felix
Svezia – Flora Sarzotti e Mario Proietto & Controcanto
Vandea – Arbadétorne
Pillole
Ballare in due: una alchimia possible – Deborah Isocrono
Danze dal mondo – Associazione Baldanza
Arbadétorne (Vandea)
Balarù (Bal folk)
Balarù (Nord Italia: Valli di Lanzo / Bal folk)
Ballade Ballade Bois (Sardegna)
Ballati Tutti Quanti (Sud Italia: Pizzica)
Banda Brisca (Bal folk)
Barbapedana (Israele / Balcani)
Bifólc (Bal folk)
Bilaka (Paesi Baschi)
Che Tango Trio (Tango)
Cogar Ceili Band (Irlanda)
Controcanto (Bal folk)
Controcanto (Svezia)
Duo Artense (Auvergne)
Duo Clément Le Goff e Titouan Gautier (Bretagna)
Duo Peron Ferrero (Nord Italia: Valli Occitane)
Duo Valla Scurati (Nord Italia: Quattro Province)
Duo Vargoz (Delfinato)
Gérard Godon (Bal folk)
I suonatori della Valle del Savena (Nord Italia: Emilia)
Le Matrioske (Sicilia)
LyraDanz (Bal folk)
Man Encantada (Guascogna)
Nòu (Nuova Aquitania: Guascogna – Poitou -Limousin)
Orquestrina Trama (Catalogna)
Rémi Geffroy (Bal folk)
Tammorra Felix (Sud Italia: Agro Nocerino Sarnese)
Telefon Duo (Bal folk)
Tiramisù (Bal folk)
Tiramisù (Contraddanze)
Topette!! (Bal folk)
Tre Martelli (Concerto musica piemontese)
TriBoT (Bal folk)
Arpa celtica – Katia Zunino
Bansuri (flauto indiano) – Simone Mulazzani (I Rajasthrani)
Chitarra (livello avanzato) – Maurizio Verna
Chitarra (livello principiante) – Massimo Enrico
Cornamusa – Julien Cartonnet (Topette!!)
Didjeridoo – Luca Mantello
Fisarmonica – Marco Varvello
Fisarmonica (repertorio Quattro Province) – Daniele Scurati (Duo Valla Scurati)
Friscalettu (zufolo siciliano) – Carmelo Colajanni (Le Matrioske)
Ghironda (livello principiante) – Gabriele Gunella
Laboratorio musicale per bimbi – Brigada Corsara
Marranzano – Carmelo Colajanni (Le Matrioske)
Musica d`insieme – Massimo Enrico
Organetto (livello avanzato) – Andrea Capezzuoli
Organetto (livello avanzato) – Andy Cutting (Topette!!)
Organetto (livello principianti) – Gianluca Cavallotto
Organetto (livello principianti) – Claudio Fiabane (Tiramisù)
Organetto (livello principianti) – Mathieu Aymonod
Organetto (livello principianti) – Marco Volpatto (Brigada Corsara)
Organetto (repertorio basco) – Maddalena Luzzi (Bilaka)
Organetto (repertorio irlandese) – Seosamh Ó Fátharta (Cogar Ceili Band)
Organetto (repertorio Sardegna) – Carlo Boeddu (Ballade Ballade Bois)
Tamburello – Simona Ferrigno (Le Matrioske)
Tamburo a cornice – Ballati Tutti Quanti
Tammorra (livello avanzato) – Ugo Maiorano & Tammorra Felix
Tamorra (livello principianti) – Ugo Maiorano & Tammorra Felix
Violino (repertorio Alpi) – Duo Vargoz
Violino (repertorio Irlanda) – Megan Davoren (Cogar Ceili Band)
Violino (repertorio Irlanda) – Milo Molteni
Violino (repertorio Piemonte) – Gabriele Ferrero
Canto – repertorio Bretagna – Clément Le Goff
Canto – repertorio Emilia – Davide Dobrilla & I suonatori della Valle del Savena
Canto – repertorio Guascogna – Arnaud Bibonne
Canto – repertorio Guascogna – Joachim Montbord
Canto – repertorio Sardegna – Ballade Ballade Bois
Canto polivocale siciliano – Ciccio Piras
Canto spontaneo nelle Alpi occidentali – Silvio e Cristina Peron e Mathieu Aymonod
Canto intorno al tavolo
Canto attorno al tavolo: – Orquestrina Trama
Canto attorno al tavolo: repertorio Piemonte – Chacho Marchelli
Daniele Bicego (Pipelink – cornamuse di tutti i paesi. Un viaggio tra gli strumenti a sacco in Europa)
E inoltre …
Piazza `Sbrando` per ballare e suonare tutti insieme
Saggio finale atelier musicale bimbi – Brigada Corsara
Saggio Arpa celtica – Katia Zunino
Saggio musica d`insieme – Massimo Enrico
Spettacolo/dimostrazione sulla danza Kalbelia (India) – Monica Murgia Monsun & I Rajasthrani
Concerto musica piemontese – Tre Martelli
Programma di dettaglio 2023
Clicca sui tasti sottostanti per scaricare i pdf dei relativi programmi di dettaglio giorno per giorno.