Gli artisti 2022

dell'edizione 2022
guest Alzamantes – Bal Folk Giovedì 28 Giugno - Domenica 1 Luglio
guest Andrea Capezzuoli – Solo – Bal Folk Giovedì 28 Giugno - Domenica 1 Luglio
guest Associazione Baldanza – Danze dal mondo Giovedì 28 Giugno - Domenica 1 Luglio
guest Au Gré des Vents – Alsazia e Contraddanze Inglesi Giovedì 28 Giugno - Domenica 1 Luglio
guest Balarù – Nord Italia: Valli di Lanzo Venerdì 29 Giugno - Sabato 30 Giugno
guest Ballade Ballade Bois – Sardegna Venerdì 29 Giugno - Sabato 30 Giugno
guest Banda Brisca – Bal folk Mercoledì 27 Giugno - Sabato 30 Giugno
guest Barbapedana – Balcani e Israele Giovedì 28 Giugno - Domenica 1 Luglio
guest Bargainatt – Bal Folk Giovedì 28 Giugno - Domenica 1 Luglio
guest Bifólc Trio – Bal folk Giovedì 28 Giugno - Venerdì 29 Giugno
guest Brigada Corsara – Laboratorio musicale per bimbi Giovedì 28 Giugno - Domenica 1 Luglio
guest Capezzuoli & Compagnia – Bal folk Venerdì 29 Giugno - Domenica 1 Luglio
guest Central Bal – Centro Francia Giovedì 28 Giugno - Domenica 1 Luglio
guest Chacho Marchelli – Canto attorno al tavolo: Piemonte Giovedì 28 Giugno - Sabato 30 Giugno
guest Chaï – Poitou Giovedì 28 Giugno - Domenica 1 Luglio
guest Che Tango Trio – Tango Mercoledì 27 Giugno - Giovedì 28 Giugno
guest Cogar Ceili Band – Irlanda Giovedì 28 Giugno - Domenica 1 Luglio
guest D’AltroCanto Duo – Canto a ballo Giovedì 28 Giugno - Domenica 1 Luglio
guest Duo Hervé – Berry, Bal Folk Mercoledì 27 Giugno - Venerdì 29 Giugno
guest Duo Valla Scurati – Nord Italia: Quattro province Giovedì 28 Giugno - Domenica 1 Luglio
guest Gabriele Gunella – Ghironda principianti Giovedì 28 Giugno - Domenica 1 Luglio
guest I Rajasthrani – India – Danza Kalbelia Giovedì 28 Giugno - Sabato 30 Giugno
guest I suonatori della Valle del Savena – Nord Italia: Emilia Giovedì 28 Giugno - Sabato 30 Giugno
guest Jacopo e Maddalena Soler – Canto (Repertorio Italia) Giovedì 28 Giugno - Domenica 1 Luglio
guest La Paranza del Geco – Sud Italia: pizziche Giovedì 28 Giugno - Domenica 1 Luglio
guest Le Rouge et le Noir – Bal Folk Giovedì 28 Giugno - Domenica 1 Luglio
guest Lu Trainanà – Centro Italia: Marche Giovedì 28 Giugno - Domenica 1 Luglio
guest LyraDanz – Bal Folk Giovedì 28 Giugno - Domenica 1 Luglio
guest Luca Mantello – Didjeridoo Giovedì 28 Giugno - Domenica 1 Luglio
guest Marco Volpatto – Organetto principianti Giovedì 28 Giugno - Domenica 1 Luglio
guest Mathieu Aymonod – Organetto principianti Giovedì 28 Giugno - Domenica 1 Luglio
guest Maurizio Berselli – Conferenza: Storie Folk Giovedì 28 Giugno - Domenica 1 Luglio
guest Maurizio Verna – Chitarra Giovedì 28 Giugno - Domenica 1 Luglio
guest Milo Molteni – Violino Irlandese Giovedì 28 Giugno - Domenica 1 Luglio
guest Orchestra di Tavola Tonda – Sud Italia: Sicilia Giovedì 28 Giugno - Sabato 30 Giugno
guest Patxi eta Konpania – Paesi baschi Giovedì 28 Giugno - Venerdì 29 Giugno
guest Philippe Plard Solo – Bal Folk Giovedì 28 Giugno - Domenica 1 Luglio
guest Philippe Plard Trio – Bal Folk Giovedì 28 Giugno - Domenica 1 Luglio
guest Ronan Autret – Bretagna Giovedì 28 Giugno - Domenica 1 Luglio
guest Timothy Flaherty – Irlanda sets Giovedì 28 Giugno - Domenica 1 Luglio
guest Trio Forj – Bretagna Giovedì 28 Giugno - Domenica 1 Luglio
guest Úna Ní Fhlatharta – Irlanda Steps Giovedì 28 Giugno - Domenica 1 Luglio
guest Vincenzo Caglioti – Bal Folk Giovedì 28 Giugno - Domenica 1 Luglio
guest Violon Volants – Bal Folk Giovedì 28 Giugno - Domenica 1 Luglio

Programma

Gli artisti e le attività del Festival